← Timeline
Avatar
Russian-Ukrainian War
(updated )
Украина - единственная страна в мире, где сейчас применяются кассетные бомбы

Единственной в мире страной, где сейчас применяются запрещенные международной конвенцией кассетные вооружения, является Украина - Россия осыпала ее территорию кассетными бомбами «сотни раз», - говорится в опубликованном сегодня отчете НКО Landmine and Cluster Munition Monitor. Организация отметила, что кассетные бомбы иногда применяет и Украина, но масштабы не сопоставимы. ВСУ уличили в этом всего три раза, вооруженные силы РФ - сотни раз.

Россия и Украина (как и Израиль) не входят в число 110 стран, подписавших конвенцию 2008 года о запрещении противопехотных мин [ошибка в статье - Украина подписала Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин - ШЛМ] и кассетных вооружений. В 2021 году 146 государств поддержали резолюцию ООН в поддержку конвенции 2008 года и полного запрета этих видов оружия, от которого гибнут преимущественно мирные люди, спустя долгие годы после окончания военных действий. Единственной страной, голосовавшей против резолюции, была Россия - и только она продолжает сейчас использовать варварское оружие в массовых масштабах.

Согласно отчету Landmine and Cluster Munition Monitor, кассетные вооружения в 2021 году не применялись нигде и ни разу, а число жертв старых кассетных бомб, оставшихся от прошлых войн, сократилось с более чем 300 в предыдущие годы до 149 (59 убитых и 90 раненых). Это был первый за десятилетие год, когда ни один человек на Земле не погиб от новых кассетных атак - все убитые и раненые были жертвами старых бомб, оставшихся от прошлых войн.

Но в первой половине 2022 года, с началом российского вторжения в Украину, организация зарегистрировала 689 жертв кассетных боеприпасов. В отчете подчеркивается, что 97% жертв этого запрещенного оружия составляют гражданские, почти две трети из них - дети.

https://news.israelinfo.co.il/105122

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Украина ж подписала что-то по минам. ПФМ-ки ж утилизировались вплоть до начала войны

Avatar

Да, ты прав, это две разные конвенции. По противопехотным минам Украина подписала в конце 2005 года.

To react or comment  View in Web Client