← Timeline
Avatar
Russian-Ukrainian War

В армии Украины появилась новая должность — главный раввин ВСУ.

Первым главным раввином назначен рав Гилель Коэн. На данный момент в ВСУ насчитывается около тысячи солдат-евреев, т.е. менее одного процента личного состава.

Гилель Коэн - известный в Украине еврейский активист. 23 года работает в "ЗАКА Украина", основатель и глава "Ацала Украина" (медицинская помощь паломникам и прочим евреям, курсы первой помощи и т.п.) Долгое время жил в Умани вместе с семьей (у него 9 детей).

С началом войны рав Коэн активно помогал беженцам, устраивал гуманитарные акции в Украине и Молдове. Оказывал религиозные услуги и другую помощь евреям в ВСУ и не только. Организовал несколько "брит-мила" (обрезание) воинам ВСУ.

Рав Гилель сотрудничает со своими христианскими и мусульманскими "коллегами" помогая воинам найти помощь от представителя его религии. Функции главного раввина подразумевают помощь воинам-евреям в организации еврейского образа жизни в армии и отправлении религиозных обрядов. В его обязанности входит поднятие боевого духа, помощь солдатам в трудных ситуациях и снабжение их молитвенниками, талитами, тфилинами, бронежилетами, кипами и прочим. Раввин Коэн: «Моя роль сильно отличается от роли военного раввина в ЦАХАЛе».

По словам рава Коэна нередки случаи когда солдаты-неевреи просят у него кипы, чтобы их не обвинили в нацизме. (Спасибо российской пропаганде).

👍2
To react or comment  View in Web Client