← Timeline
Avatar
Russian-Ukrainian War

На украинском фронте произошло первое в мире успешное боевое применение самонаводящихся снарядов SMArt, произведенных немецкой компанией GIWS mh.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его данным, сверхсовременные немецкие самонаводящиеся снаряды уже начали уничтожать танки группы "Центр" российских захватчиков. Россия не способна разработать такое же высокоточное интеллектуальное оружие, как у НАТО, поэтому ВСУ получают значительное преимущество.

Сообщается, что снаряд SMArt калибра 155 мм выстреливается по координатам бронетехники противника, и далее всё делает сам.

Механизм его действия такой: выстреливаются боеприпасы на парашютах, которые оснащены собственными микрорадарами и инфракрасными сенсорами для поиска бронетехники. После идентификации цели по ней выстреливается ударный гиперзвуковой элемент, который поражает боевую машину сверху. Скорость самонаводящихся снарядов SMArt такова, что даже если Россия начнет устанавливать на танки свою систему активной защиты «Арена-М», её характеристики не позволят защититься от атаки.

https://t.me/Tsaplienko/11084

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

А теперь внимание, вопрос: количество таких снарядов, стоимость и скорость восполнения. Что в реальной жизни куда важнее, чем высокотехнологичность.

Avatar

Эффективность связана с количеством напрямую. Если вместо десяти снарядов ты уничтожаешь танк одним, то и снарядов тебе нужно вдесятеро меньше.

Avatar

Но если скорость восполнения у тебя медленнее в 20 раз - то в сухом остатке ты в минусе.

To react or comment  View in Web Client