Avatar Timeline

Компания "Чернобыльский тур", специализирующаяся на туристических поездках в зону отчуждения вокруг ЧАЭС, активно помогала ВСУ во время вторжения ВС РФ в Киевскую область. У компании остался доступ к работающей камере наблюдения на КПП. Директор компании Ярослав Емельяненко и сотрудница Екатерина Асламова несколько дней непрерывно считали количество военной техники ВС РФ, проезжавшей через зону отчуждения и передавали данные украинской разведке. Помимо этого, они связались с сотрудниками компании, оказавшимися в оккупированной зоне и создали из них дополнительную сеть разведки, очень пригодившуюся, когда камера перестала работать. Чернобыльские гиды следили за передвижениями оккупантов непосредственно на месте, рискуя собственными жизнями.

👍1
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client

Узнал на днях от мариупольцев — тех, что остались в захваченном городе, — что в оккупационную администрацию Мариуполя всего местные жители подали 68 тысяч заявлений о захоронении. То есть погибших мариупольцев не 20 тысяч, а намного больше — возможно, в разы больше, ведь далеко не всех есть кому хоронить.

— Игаль Левин

https://t.me/ressentiment_channel/29640

Более тысячи детей были украдены из Мариуполя и отданы посторонним лицам в различных городах РФ. Около 300 все еще содержатся в специализированных заведениях Краснодарского края - МИД.

https://t.me/ressentiment_channel/29656

😠1
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client

Красным - захвачено российскими войсками, синим - освобождено украинскими войсками.

https://twitter.com/Nrg8000/status/1562361031946833920/photo/2

To react or comment  View in Web Client

Социологической группой «Рейтинг» в рамках Семнадцатого общенационального опроса в условиях войны проведено комплексное исследование различных маркеров патриотизма украинцев. Накануне Дня Независимости респондентам ставились вопросы о вере в победу, эмоциях, которые сегодня испытывают граждане в отношении страны и себя, оценке положения нашего государства в мире, гражданской и языковой идентичности, частоте потребления российского информационного контента, отношении к различным этническим группам. Отдельно исследовалась динамика изменений ценностей общества (по сокращенной методике Шварца (Schwartz Shalom H.)).

Три четверти украинцев (74%) оценивают направление развития страны как правильное. Только 13% считают, что она двигается в неправильном направлении, столько же – затруднились ответить. После незначительного падения в мае, показатели стабилизировались.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Не менее 70 евреев погибло, около 400 было покалечено и около 50,000 потеряло свой дом с начала полномасштабного вторжения России в Украину, — Федерация еврейских общин Украины.

https://t.me/ressentiment_channel/29771

To react or comment  View in Web Client

Пентагон присвоит "операции" в Украине название и назначит ей командующего генерала — WSJ и BBC

Прежде всего, это формальное признание Вашингтоном того факта, что американская армия участвует в конкретных боевых действиях — даже если ее военные и не борются на стороне союзника.

Выбор командующего свидетельствует о намерении Пентагона создать постоянную команду помощи Украине, то есть переход к долгосрочной стратегии, которая может длиться не один год. И не менее важным является то, что Конгресс сможет начать выделять долгосрочное целевое финансирование, а также предоставлять отсрочки в оплате военных заказов.

https://t.me/UAonlii/36051

To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client

РФ уже потратила на удары по Украине как минимум 55% своих ракетных запасов, — ГУР.

У России начались проблемы с ракетами. Так 'Искандеров'' и "Калибров" у РФ осталось около 20%, а гиперзвуковых "Кинжалов" — около 30-40 штук, так как их не успели запустить в массовое производство.

В связи с этим, России приходится использовать Х-22 и С-300, но и эти ракеты иссякают.

Вероятнее всего, вместо ракет, РФ будет использовать другие средства поражения, например, РСЗО ''Ураган'' и ''Смерч''. "Они будут пытаться разрушить нашу инфраструктуру, объекты теплосети, боевые порядки и оказывать психологическое давление на население".

https://t.me/UAonlii/36134

To react or comment  View in Web Client
👍1
To react or comment  View in Web Client

Волонтеры, которые помогают украинским беженцам уехать из России в другие страны, поначалу больше всего боялись российских пограничников и их методов работы — унижений, угроз и допросов в попытке найти «следы принадлежности к ВСУ». Но потом проблемы начались с другой стороны.

С конца июля сотрудники КПП в Нарве начали активно отказывать беженцам во въезде в Эстонию. Причиной отказов пограничники называют «угрозу безопасности», что на практике может оказаться чем угодно. Кто-то «слишком долго пробыл в России», кто-то «неправильно» ответил на провокативный вопрос, кто-то родился в России, при этом жил в Украине и не имел российского гражданства.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Украинские волонтеры взяли в аренду спутник группировки ICEYE.

Аппараты группировки ICEYE наблюдают Землю в микроволновом диапазоне (SAR), что позволяет получать снимки поверхности в любое время суток и в любых погодных условиях. Обычно данные обновляются раз в несколько часов, что позволяет наблюдать театр боевых действий на тактическом уровне.

Continue Reading →

👍😍2
To react or comment  View in Web Client

«Маарив» публикует 12 августа оказавшиеся в руках издания подробности разговора Ицхака Герцога и Владимира Путина несколько дней назад. 

По данным источника, речь шла вовсе не о «Сохнуте». В ходе беседы Герцог проинформировал Путина о том, что «в последние месяцы палестинские террористические организации неофициально получают партии оружия, ввезенного из России контрабандным путем». 

Путин ответил Герцогу, что оружие может поступать в эти палестинские организации не из его страны, а из Украины. Однако израильская сторона заявила, что обладает разведданными, указывающими на источник и маршрут. После этого президент Герцог обратился к Путину с призывом принять меры по перекрытию путей контрабанды оружия из России палестинским организациям.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client
😀👍3
To react or comment  View in Web Client

«На один военный объект, обстрелянный россиянами, приходится 73 гражданских.»

Об этом свидетельствуют данные, озвученные первым заместителем Министра внутренних дел Евгением Ениным.

"Мы видим цифры - более 22 тысяч пораженных гражданских объектов и всего около 300 военных объектов", - сказал Енин.

https://t.me/Tsaplienko/13398

😠👍3
To react or comment  View in Web Client

Эксперты анализируют видео обстрелов и прилетов в Антоновский мост. Они приходят к интересным выводам, что российское ПВО бессильно против HIMARS.

Российские ракеты ПВО взрываются в воздухе почти одновременно и на одной высоте. Это означает, что россияне программируют ракеты на дистанционный подрыв в воздухе, надеясь, что шрапнель коснется HIMARS.

Такие подрывы можно наблюдать и в другой стороне, а значит, россияне не могут вычислить траекторию HIMARS и стреляют наугад.

Методика рассыпать шрапнель в надежде, что она куда-нибудь попадет, считается устаревшей и не даст никаких результатов, убеждены военные аналитики.

https://t.me/Tsaplienko/13403

👍3
To react or comment  View in Web Client

Шесть лет назад, 6-8 августа 2016 года, диверсионная группа ГУР МО во главе с Кириллом Будановым совершила рискованный рейд в Крым с целью атаки авиабазы ​​ВС РФ в Джанкое.

К сожалению, российские спецслужбы узнали о проведении операции, и попытались захватить украинских диверсантов. Взорвать российские вертолеты не удалось, но при попытке захватить группу Буданова был уничтожен командир спецподразделения ФСБ в Крыму, во время поисковых операций погиб еще один российский десантник. Буданов при подготовке рейда приказал бойцам не сдаваться в плен ни при каких обстоятельствах, и при угрозе захвата взорвать себя гранатой или миной. Украинская диверсионная группа смогла успешно прорваться обратным путем к своим.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
👍1
To react or comment  View in Web Client

Известный ливанский военно-политический журналист Элайджа Магнье утверждает, что Россия подписала с Ираном контракт на покупку 1000 беспилотников после того, как иранцы поставили несколько БПЛА и тренажер, на котором тренировались российские офицеры. Магнье также заявляет, что первые иранские БПЛА уже были успешно применены в Украине.

В публикации Магнье упомянуто о том, что российских военных привлекли БПЛА Shahed-129, способные более 24 часов находиться в воздухе и зарекомендовавшие себя в ходе боевых действий на Ближнем Востоке.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client