Avatar Timeline

Об авторе: Филлипс Пейсон О'Брайен – профессор стратегических исследований в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии. Он является автором книги "Как была выиграна война: воздушно-морская мощь и победа союзников во Второй мировой войне".

Позвольте мне рассказать вам историю об армии, которая была одной из лучших в мире. У этой армии была лучшая техника: самые тяжелые и современные танки, самолеты нового поколения и передовые корабли. Она вкладывала средства в модернизацию и разрабатывала, как считали эксперты, одну из лучших стратегий в Европе. Скажу вам больше, она планировала войну и училась участвовать в войне, которую собиралась вести, к которой, казалось, была очень хорошо подготовлена, и многие, а возможно, и большинство, верили, что она победит.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client
👍1
To react or comment  View in Web Client

В городе Наровля (Беларусь) оккупанты обустроили специализированный базар, где продают награбленное в Украине имущество. В «ассортименте» мародерского базара: стиральные и посудомоечные машины, холодильники, драгоценные украшения, автомобили, велосипеды, мотоциклы, посуда, ковры, произведения искусства, детские игрушки, косметика. То есть, все, что россияне получили путем мародерства и грабежа мирного населения в Украине.

Также оккупанты пытаются обменять похищенную валюту – доллары и евро. Но из-за внутренних ограничений по обороту валюты белорусы неохотно соглашаются на обменные операции и предлагают оккупантам обращаться в местные банки. Россияне отказываются, объясняя это запретом командования.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Из оккупированных городов сообщают (здесь я ссылаюсь на инфу, в частности, от Георгій Учайкін), что мрази ходят вместе с инспекторами (!) по адресам из списков "зарегистрированных владельцев оружия".

..."А як же без реєстрації? Це ж буде онархея!" и "Надо просто бизопасность списков улучшать!"

https://www.facebook.com/Andrii.Sorokin/posts/10226021574998002

👍1
To react or comment  View in Web Client

https://www.facebook.com/irsimos/posts/5227002324006329

"В Бучу просят не везти детского питания. Почти всех детей расстреляли."

Сейчас свидетельствуют жители с освобожденных территорий. Живые и мертвые. Видеть это невозможно, но знать нужно. Нет этому ни объяснения, ни понимания, не говоря уже о прощении, с точки зрения человека. Поэтому вывод у меня один - они не люди. И это тоже я оставлю тут.

Continue Reading →

Убитые в гражданской одежде на улицах Бучи. Что известно о страшных кадрах …
В субботу журналисты Франс пресс и Рейтера побывали в городе Буча неподалеку от украинской столицы и увидели, что только…
BBC News Русская службаWWW.BBC.COM
To react or comment  View in Web Client

"Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа - бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных".

Николай Никулин, "Воспоминания о войне"

👍1
To react or comment  View in Web Client

"Форбс" недавно писал о том, что украинцы ремонтируют танки на свалках, в гаражах и на частных СТО. Завод Малышева в Харькове - профильное предприятие для таких целей - разрушен, но это не останавливает украинцев, имеющих тысячи мелких СТО с необходимыми механиками и инженерами.

Надо ли говорить, что большинство этих СТО и уж тем более свалок находится в тени?

Надо ли говорить, что в мире победившего гетьманцева этих СТО не должно быть? Надо ли говорить, что этих СТО не будет в мире победившего "зеленого перехода", "устойчивого развития", "большой перезагрузки", "инклюзивного капитализма"? Надо ли говорить, что эти СТО будут немедленно уничтожены, если нас, упаси боже, примут в ЕС?

https://www.facebook.com/volodymyr.zolotorov/posts/7251899164881539

To react or comment  View in Web Client

Есть такая река Кальчик. Ее исток находится в селе Кальчиновка, на границе Донецкой и Запорожской областей. Кальчик впадает в более крупный речной поток, Кальмиус, в 6 километрах от его устья, - на территории города Мариуполь, на северной окраине комбината Азовсталь.

Теперь внимание. Река Кальчик - это Калка. Которая "битва на реке Калке".

Как пишет Вики: "Би́тва на реке́ Ка́лке — сражение между объединённым русско-половецким войском и монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя 1221—1224 годов. Сначала были разбиты половцы и основные русские силы, а через 3 дня 31 мая 1223 года сражение закончилось полной победой монголов. В бою погибло не менее девяти князей и много родовитых бояр и простых воинов из Киевского, Галицко-Волынского, Черниговского, Смоленского и других русских княжеств."

https://www.facebook.com/eugene.peskin/posts/5242185172507025

👍1
To react or comment  View in Web Client

https://www.facebook.com/melamory.blimm.7/posts/10159715249788350

Про великорусский шовинизм. Наверно, это было всегда, но только в войну это выглядит особенно ярко и особенно отвратительно. И что ужасно - это настолько въелось в каждого из нас, рожденного и воспитанного в СССР или новой России, что даже хорошие в общем люди иногда выдают весь комплект. Мне потребовалось 15 лет вне России, и то я чувствую, как остатки этого шовинизма я до сих пор из себя выкорчевываю.

Вот успешные бизнесмены, почуяв жареное, смылись в еще не захлопнувшие перед ними двери Грузию и Армению (Грузия меня удивила, учитывая историю, я ожидала, что они россиян на порог не пустят). И оттуда вещают про то, как все дешево, ругают местный сервис и описывают местную жизнь, как будто они ведущие передачи "В мире животных". Приехать в гости в страну, которая вас приютила, и вести себя, как будто несешь "бремя белого человека"? Учить грузинский или армянский? Помилуйте, зачем, у них же есть великий и могучий русский язык.

Continue Reading →

👍💯3
To react or comment  View in Web Client

The Bell опубликовал материал о том, как серая зона российского интернета изменилась спустя месяц после введения санкций против России из-за «военной спецоперации» на Украине. Теперь поставщики нелегальных услуг предлагают помощь в обходе санкций. Breaking Trends выбрал главное из публикации The Bell:

Платежи. Самое распространённое решение на замену ушедших из России Visa и Mastercard в даркнете — доставка неименной карты или карты, оформленной на подставного иностранца («дропа»). Партии таких карт «выбрасывают» на форумах по 5-10 раз в день и разбирают за час. В начале марта посредники предлагали карты Visa, привязанные к «ЮMoney». Ими можно было расплачиваться за границей и в зарубежных сервисах. Цена физической карты в даркнете с доставкой по России — $250 (фотография карты с двух сторон — $200).

Continue Reading →

Карты, деньги, два ID. Как даркнет помогает россиянам обходить санкции
За месяц «военной операции» в Украине русскоязычны
The BellTHEBELL.IO
👍2
To react or comment  View in Web Client

ОВД-инфо сообщает:

"В Нальчике 18 марта полиция задержала супругов Оксану и Александра Веселовых из-за разговоров о ***** с Украиной. Об этом они сами рассказали ОВД-Инфо.

Супруги обсуждали в столовой санатория последствия *****, с которыми столкнулась их семья. Двоюродный брат Оксаны, волонтер теробороны, погиб под Киевом, когда выводил людей по гуманитарному коридору, а ее 80-летняя мать не может эвакуироваться из зоны военных действий.

Разговор Веселовых услышали четыре женщины, сидевшие рядом. Они напали на супругов, назвали их «бандеровцами», а затем вызвали полицию. Приехавший участковый не стал задерживать Веселовых. Тогда по вызову женщин приехало около 10 человек из отряда ФСБ, которые также отказались задерживать семью.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

https://t.me/shipilovnews/310

Российский Сбербанк начал вскрывать сейфовые ячейки врагов народа и отщепенцев, посмевших уехать за границу в трудные для Родины времена.

Слухи об этом циркулируют уже пару недель назад, но я их отметал, как совершенно неправдоподобные. Но, это оказалось правдой. Убедился на собственной шкуре.

Вчера получил уведомление от Сбербанка, что договор на аренду сейфовой ячейки со мной расторгается, сейфовая ячейка будет вскрыта, ее содержимое описано и передано на «спецхранение».

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

«Цена доллара упала. Вчера его нельзя было купить за 85 рублей. А сегодня его нельзя купить уже за 80.»

Алексашенко все объяснил. Можно сейчас купить доллар по 85 руб.+12%, но его не дадут, а положат вам на счет. А со счета вы можете снять не доллар, а его стоимость в рублях. Фактически, вы покупаете не доллар а обещание банка отдать в светлом будущем вам этот доллар.

https://t.me/veraafanasyeva/17379

Я понимаю, что это звучит дико, но это так. Российский ЦБ снизил курс доллара, проведя необеспеченную эмиссию доллара на валютных счетах российских банков.

👍3
To react or comment  View in Web Client

По информации Пентагона, Россия передислоцировала менее 20% сил, ранее сосредоточенных вокруг Киева. Некоторые силы отошли к Беларуси.

https://t.me/UkrainaOnlline/24666

👍1
To react or comment  View in Web Client

Карта оккупированных и освобождённых территорий на текущий момент. Из последних изменений: снято окружение города Сумы и, скорее всего, в ближайшие часы будет снято окружение Чернигова. Идёт также контрнаступление к западу от Киева.

https://twitter.com/Nrg8000/status/1509518391362859015

👍2
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client

Можно вывести российских солдат из Чернобыля, но вывести Чернобыль из российских солдат уже не удастся.

👍😀3
To react or comment  View in Web Client

США вывели свои военные корабли из Черного моря.

https://mignews.com/news/novosti-ssha/ssha-vyveli-svoi-voennye-korabli-iz-chernogo-morya.html

To react or comment  View in Web Client

На Черкащине в городе Смела попа Московского патриархата избили и выгнали из церкви за то, что отказался молиться за погибшего солдата ВСУ, а начал молиться за Путина.

https://mignews.com/news/ukraine/popa-moskovskogo-patriarhata-otlupili-i-vygnali-iz-cerkvi.html

To react or comment  View in Web Client