← Timeline
Avatar
Russian-Ukrainian War

С начала войны неоднократно в новостях мелькали сообщения об угрозе нападения со стороны ПМР, назывались чудо-цифры в 8000 а иногда и 20 тыс. военных (вероятно, с мобилизацией), которые могли бы выступить. Все это смешно, потому что на бумаге их около 1800 тел вместе с миротворцами, а по факту - около 800 контрактников, большинство местных, и в конце апреля они стремительно разрывали контракт. Мясом быть неохота. А армия... это бомж-сброд, а не армия. Всё пропили, растаскали, молодцы, наверное, для нас старались 🙂 Причем, местная власть из-за этого совсем не печалится.

Общество состоит на 90% из зомби, лишенных критического мышления и жрущих говнопропаганду, что льется с рашистских каналов. Но интересна позиция правительства - ее, по сути, нет. По двум местным каналам обсуждают парад планет или лающих косуль. В марте купленные нечто повыползали с флагами и лозунгами в поддержку спецоперации войны, но ровно через 15 минут были положены МВД мордой в пол за несанкционированный митинг. В конце апреля - начале мая ситуацию пытались расшатать именно ФСБня (очень старались к 9 мая), а местная власть ногами-руками и пятой точкой сопротивлялась. Именно это и имела в виду М.Санду, говоря о напряженности между разными силами внутри ПМР, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Правительство всячески показывает, что им это все не надо, но бесплатный газ отрабатывать приходится, хотя не очень хочется. И тогда вышел постановочный сериал: расстреляли на камеру из российского одноразового гранатомета РШГ 2 здание МГБ, потом взорвали телерадиовышки в с. Маяк, затем атаки на воинскую часть в с. Парканы и особенно смешно было про сбитый дрон с 5-литровым коктейлем Молотова и 2 кг пластида, и во всём, ессно, обвинили Украину и Молдову. Однако, возня моментально утихла, как только появились кадры о том, что США подтянули технику к границе Румынии с Молдовой. А мобилизации вряд ли стоит опасаться, учитывая скорость, с какой с территории за первый день "терактов" выехала большая часть мужчин от 18 до 60 лет.

Впечатления двоякие. Вроде территория под рашистами, но беженцам из Украины идет конкретная и адекватная помощь. По официальным данным их около 20.000 человек. Обеспечивают проживанием, питанием, медпомощью бесплатно. Есть украинские школы, детей принимают без проблем. Ментам и таможне дали четкие указания украинцев не трогать. Есть украинская община и волонтерская сеть, куда можно обратиться за помощью по разным вопросам.

Это ни в коем случае не значит, что можно расслабиться и не ждать "сюрпризов" со стороны этого аппендикса рюзького мира, это просто небольшой взгляд на то, что происходит внутри.

https://t.me/usinfantryman/8607

👍3
To react or comment  View in Web Client