← Timeline
Avatar
Russian-Ukrainian War

Избиения и пытки током: ужасы российской «фильтрации» украинцев — BBC.

Украинцы, которые пытаются выбраться из захваченных территорий, проходят жуткий процесс «фильтрации». Люди по несколько дней могут ждать своей очереди, испытывать адский стресс, а потом у них изымут телефоны и будут там копаться. Всё, что покажется проверяющим подозрительным может привести к избиениям и даже пыткам током.

◾️Один из российских солдат обратил внимание на бороду Андрея, который пытался выбраться из Мариуполя. Военный посчитал её признаком принадлежности к полку «Азов»

«Это вы с бригадой убиваете наших парней?» — спросили Андрея. Он ответил, что не служил в армии.

Солдаты выясняли политические взгляды парня, спрашивали, как тот относится к Зеленскому. Андрей ответил, что тот обычный президент, а сам он не особо интересуется политикой. Военные рылись в его телефоне и сказали подождать за дверью.

Через несколько минут ему приказали пройти к сотрудникам ФСБ. За столом сидело 5 человек, 3 были в балаклавах. Они показали Андрею обращение Зеленского, которое он выложил в Инстаграм.

Один из сотрудников: «Ты нам сказал, что не интересуешься политикой, но сам поддерживаешь нацистское правительство». Потом он ударил Андрея по горлу.

В палатке для допросов в Безыменном он заметил двоих людей со связанными за спиной руками. Пока сотрудники органов занимались Андреем, их не трогали. «Они начали бить меня еще сильнее. Везде»

Попыталась зайти его мать, но сотрудники её остановили. «Она очень нервничала. Ей сказали, что началось моё "перевоспитание"»

Когда Андрея освобождали, привели другого мужчину, который, видимо, раньше служил в ВСУ, у него были татуировки. «Его немедленно повалили на землю и начали бить, даже разговаривать не стали»

◾️Дмитрий, учитель истории, рассказывает, что военные нашли у него в телефоне сообщение другу со словом «рашист». Солдаты начали бить его, в том числе ногами.

Военные говорили, что такие учителя как Дмитрий занимаются распространением проукраинской пропаганды. Его спросили, как он относится к «событиям 2014 года» (аннексия Крыма, поддержка Путиным самопровозглашённых ДНР и ЛНР)

Он сказал, что конфликт известен как российско-украинская война. «Они ответили, что Россия здесь ни при чем и спросили, согласен ли я, что это была гражданская война в Украине»

◾️49-летнего сталевара Максима заставили раздеться, а сотрудники проверяли даже швы на его одежде. Его спросили, служил ли он в подразделении "Азов", симпатизирует ли нацистам — на оба вопроса он ответил отрицательно. «Я сказал: "Вообще-то это вы на украинской земле"» После этих слов один из военных ударил Максима прикладом в грудь. Максим упал.

Максима отвели в «клетку». Там держали и всех остальных. Он заметил у одного мужчины, бодибилдера, татуировку древнегреческого бога Посейдона с трезубцем. Солдаты приняли трезубец за украинский герб. «Он им объяснял, но они не понимали»

Те, кого держали в «клетке», не получали ни воды ни еды, а в туалет ходили в углу, у всех на глазах. В какой-то момент Максим лёг на землю, чтобы поспать. Вошёл охранник и пнул Максима в спину, чтобы он встал.

Максим видел женщину за 40, которая лежала в углу. У мужчины лет 50-ти была разбита губа, а на шее — красные синяки. Никто в "клетке" ничего не говорил и не спрашивал — все боялись подсадных сотрудников ФСБ.

Позже Максим смог выбраться в Украину. В больнице у него обнаружили перелом 4 рёбер.

◾️43-летний Вадим в Мариуполе был сотрудником госкомпании. Когда российские солдаты поняли, где он работал, Вадима отвели в здание. Там, по его словам, сепаратисты задавали ему "глупые вопросы" и избивали. «Они применяли электроток. Я чуть не умер. Я подавился выпавшими из зубов пломбами». Мужчину вырвало и он потерял сознание. «Они были в ярости. Когда я очнулся, мне велели все убрать и продолжили быть током».

Когда Вадима отпускали, он увидел, как выносят молодую женщину, которую во время фильтрации опознали как служащую суда.

«У неё на голове был пластиковый пакет, руки были связаны. Её мать стояла на коленях, умоляя не забирать дочь»

https://t.me/teamnavalny/12140

👍😠3
To react or comment  View in Web Client